NOUVEAUTÉS

Événements des Laurentides

Des changements peuvent ne pas nous avoir été communiqués.

septembre, 2018

Cliquer pour les options de recherche
Le Cerbère 313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minDu Rock à la Douzaine - 4e édition Samedi : 21:00 | Le Cerbère313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5Styles de musique:Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Le Lounge Pub Urbain 193 ave de la gare, St-Sauveur, Québec, J0R 1R3

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minSoirée DJ avec DJ Vic Brown Samedi : 22:00 | Le Lounge Pub Urbain193 ave de la gare, St-Sauveur, Québec, J0R 1R3Styles de musique:DjRégions:Les Laurentides

260° Resto Bar Terrasse (Estérel Resort) 39 chemin Fridolin-Simard, Estérel, Qc, J0T 1E0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minLouise Selby Samedi : 21:00 | 260° Resto Bar Terrasse (Estérel Resort)39 chemin Fridolin-Simard, Estérel, Qc, J0T 1E0Styles de musique:Auteur-interprète,Country,Cover,Folk,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Ô Chalet 3055, chemin d\'Oka, Ste-Marthe-sur-le-lac, Québec, J0N 1P0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minMatt Rock Band Samedi : 22:30 | Ô Chalet3055, chemin d\'Oka, Ste-Marthe-sur-le-lac, Québec, J0N 1P0Styles de musique:Blues,Cover,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Microbrasserie Gueule de Loup 1110 boul Ste Adèle, Ste-Adèle, Qc, J8B 2N3

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minKenny Dupree en duo acoustique avec Richard Pépin Samedi : 20:00 | Microbrasserie Gueule de Loup1110 boul Ste Adèle, Ste-Adèle, Qc, J8B 2N3Styles de musique:BluesRégions:Les Laurentides

L'Ange Vagabond - Bistro Culturel 1818 ch du Village, Saint-Adolphe-d Howard, Qc, J0T 2B0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minBïa à l'Ange Vagabond Samedi : 20:00 - 23:00 | L'Ange Vagabond - Bistro Culturel1818 ch du Village, Saint-Adolphe-d Howard, Qc, J0T 2B0Styles de musique:Auteur-interprèteRégions:Les Laurentides

Resto-Pub de la Montagne 1081 Chemin Principal, Saint-Joseph-du-Lac, J0N 1M0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minCathy Vallières Samedi : 18:00 | Resto-Pub de la Montagne1081 Chemin Principal, Saint-Joseph-du-Lac, J0N 1M0Styles de musique:Cover,Folk,Franco,Karaoke,Rock (tout style),SoulRégions:Les Laurentides

Gare 422 422 Mgr Dubois, Saint-Jérôme, J7Y3L8

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minKatwalk Samedi : 21:30 | Gare 422422 Mgr Dubois, Saint-Jérôme, J7Y3L8Styles de musique:Cover,Folk,Pop,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Le Grand Lodge Mont-Tremblant 2396 Rue Labelle, Mont-Tremblant, Qc, J8E 1T8

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minRichard Trépanier Samedi : 21:00 - 00:00 | Le Grand Lodge Mont-Tremblant2396 Rue Labelle, Mont-Tremblant, Qc, J8E 1T8Styles de musique:Auteur-interprète,Chansonnier,CoverRégions:Les Laurentides

Resto-Bar Le Four 100, rue Dubois, St-Eustache, Québec, J7P 4W9

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minMarco Sadori et Karine Gamelin Samedi : 20:00 | Resto-Bar Le Four100, rue Dubois, St-Eustache, Québec, J7P 4W9Styles de musique:Cover,DanceRégions:Les Laurentides

Les vieilles portes 185, rue principale, St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minJuany Teruel & Y Su Calor Cubano Samedi : 21:00 | Les vieilles portes185, rue principale, St-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Musique-du-mondeRégions:Les Laurentides

Pub International 346 St-Georges, Saint-Jérôme J7Z 5A5

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minOn danse avec DJ Luc Schlybeurt Samedi : 19:00 | Pub International346 St-Georges, Saint-Jérôme J7Z 5A5Styles de musique:DjRégions:Les Laurentides

Parc George-Filion 226 Rue Principale, Saint-Sauveur, Qc, J0R 1R0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minAuténtica Fiesta Cubana Samedi : consultez la programmation | Parc George-Filion 226 Rue Principale, Saint-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Musique-du-mondeRégions:Les Laurentides

Microbrasserie St-Arnould 435 rue des Pionniers, Mont-Tremblant, Qc, J8E 2S1

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minFélix Leroux Samedi : 19:00 -23:00 | Microbrasserie St-Arnould435 rue des Pionniers, Mont-Tremblant, Qc, J8E 2S1 Styles de musique:ChansonnierRégions:Les Laurentides

Mille-Isles Mille-Isles, Qc.

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minDan Giroux "Party Privé" Samedi : 20:00 | Mille-IslesMille-Isles, Qc.Styles de musique:Blues,Cover,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Buck St-Sau 268 Rue Principale, St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minReney Ray Samedi : 20:30 | Buck St-Sau268 Rue Principale, St-Sauveur, Qc, J0R 1R0 Styles de musique:Blues,Cover,Folk,Rock (tout style),SoulRégions:Les Laurentides

Le bistro show 100 Chemin Masson, Ste-Marguerite-du-lac-Masson, Qc, J0T 1L0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minThe Coda Samedi : 20:30 | Le bistro show100 Chemin Masson, Ste-Marguerite-du-lac-Masson, Qc, J0T 1L0Styles de musique:Auteur-interprète,Cover,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Le Saint-Sau Pub Gourmand 236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minThe Cuban Martinez Show quintet et invités pour l'Autentica Fiesta Cubana Samedi : 22:30 | Le Saint-Sau Pub Gourmand236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Musique-du-mondeRégions:Les Laurentides

BM Resto Bar Grill 8480 rue Saint-Jacques, Mirabel, Qc, J7N 2A3

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minMarc Fecteau duo|trio Samedi : 20:00 | BM Resto Bar Grill8480 rue Saint-Jacques, Mirabel, Qc, J7N 2A3Styles de musique:Blues,Chansonnier,Cover,Folk,Franco,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Centre Lafontaine Plus 2020 rue Saint-Georges St-Jérôme, Qc, J7Y 1M9

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minPascal Fullum Samedi : 17:00 | Centre Lafontaine Plus2020 rue Saint-Georges St-Jérôme, Qc, J7Y 1M9Styles de musique:Chansonnier,Folk,Franco,Pop,Reggae,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Club de Gold Arundel 60, chemin du Golf Arundel, Qc, J0T 1A0

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minSébastien Defrancesco Samedi : 13:00 -17:00 | Club de Gold Arundel60, chemin du Golf Arundel, Qc, J0T 1A0Styles de musique:Blues,Cover,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Fat Mardi's 3035 ch de la Chapelle, Mont-Tremblant, Qc, J8E 1E1

1sep23 h 50 min- 23 h 55 minOdaava au Fat Mardi's Tremblant Samedi : 22:00 - minuit | Fat Mardi's3035 ch de la Chapelle, Mont-Tremblant, Qc, J8E 1E1Styles de musique:Auteur-interprète,Chansonnier,Country,Cover,Dance,Folk,Franco,Funk,Jazz,Musique-du-monde,Rap / Hip-hop,Rock (tout style),Soul,WesternRégions:Les Laurentides

Le Saint-Sau Pub Gourmand 236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minJuno la banda pour l'Autentica Fiesta Cubana Dimanche : 22:30 | Le Saint-Sau Pub Gourmand236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Musique-du-mondeRégions:Les Laurentides

Parc George-Filion 226 Rue Principale, Saint-Sauveur, Qc, J0R 1R0

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minAuténtica Fiesta Cubana Dimanche : consultez la programmation | Parc George-Filion 226 Rue Principale, Saint-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Musique-du-mondeRégions:Les Laurentides

Le Lounge Pub Urbain 193 ave de la gare, St-Sauveur, Québec, J0R 1R3

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minDan Giroux Dimanche : 21:30 | Le Lounge Pub Urbain193 ave de la gare, St-Sauveur, Québec, J0R 1R3Styles de musique:Blues,Cover,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

L'Ange Vagabond - Bistro Culturel 1818 ch du Village, Saint-Adolphe-d Howard, Qc, J0T 2B0

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes beaux dimanches sur le parterre de l'Ange Dimanche : 14:00 - 16:00 | L'Ange Vagabond - Bistro Culturel1818 ch du Village, Saint-Adolphe-d Howard, Qc, J0T 2B0Styles de musique:CoverRégions:Les Laurentides

Cassidy's pub 2054 route principale La Conception, Qc, J0T 1M0

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minRichard Trépanier Dimanche : 4 @ 7 | Cassidy's pub2054 route principale La Conception, Qc, J0T 1M0Styles de musique:Chansonnier,CoverRégions:Les Laurentides

Le Grand Lodge Mont-Tremblant 2396 Rue Labelle, Mont-Tremblant, Qc, J8E 1T8

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minRichard Trépanier Dimanche : 21:00 - 00:00 | Le Grand Lodge Mont-Tremblant2396 Rue Labelle, Mont-Tremblant, Qc, J8E 1T8Styles de musique:Auteur-interprète,Chansonnier,CoverRégions:Les Laurentides

Buck St-Sau 268 Rue Principale, St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minVictor Auger Dimanche : 17:00 | Buck St-Sau268 Rue Principale, St-Sauveur, Qc, J0R 1R0 Styles de musique:Cover,Folk,Indie,PopRégions:Les Laurentides

Club de Gold Arundel 60, chemin du Golf Arundel, Qc, J0T 1A0

2sep23 h 50 min- 23 h 55 minGilbert Charlebois "les dimanches brunch" Dimanche : 10:00 - 13:00 | Club de Gold Arundel60, chemin du Golf Arundel, Qc, J0T 1A0Styles de musique:Blues,Cover,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Le Saint-Sau Pub Gourmand 236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

3sepToute la journéeLouise Selby en trio (Carlos Veiga, Stephane McNeil) Lundi : 20:00 À 23:00 | Le Saint-Sau Pub Gourmand236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Blues,Country,Cover,Folk,Rock (tout style),SoulRégions:Les Laurentides

Microbrasserie Gueule de Loup 1110 boul Ste Adèle, Ste-Adèle, Qc, J8B 2N3

3sep23 h 50 min- 23 h 55 minSoirée DJ sur Mesure avec Cathy Vallières Lundi : 19:00 - 23:00 | Microbrasserie Gueule de Loup1110 boul Ste Adèle, Ste-Adèle, Qc, J8B 2N3Styles de musique:Chansonnier,Folk,Franco,Gig-Jam,Karaoke,Rock (tout style),SoulRégions:Les Laurentides

Parc George-Filion 226 Rue Principale, Saint-Sauveur, Qc, J0R 1R0

3sep23 h 50 min- 23 h 55 minAuténtica Fiesta Cubana Lundi : consultez la programmation | Parc George-Filion 226 Rue Principale, Saint-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Musique-du-mondeRégions:Les Laurentides

Le Saint Graal (Brasserie artisanale) 32 rue Turgeon, Sainte-Thérèse, Québec, J7E 3H4

3sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes "Jams Sessions" Lundi : 21:00 | Le Saint Graal (Brasserie artisanale)32 rue Turgeon, Sainte-Thérèse, Québec, J7E 3H4Styles de musique:Gig-JamRégions:Les Laurentides

Bière au menu 71 Montée Gagnon, Bois-des-Filion, Qc, J6Z 4H3

4sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes mardis 6 @ 8 Jazz live Mardi : 18:00 - 20:00 | Bière au menu71 Montée Gagnon, Bois-des-Filion, Qc, J6Z 4H3Styles de musique:Jazz,SwingRégions:Les Laurentides

Le Cerbère 313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5

5sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes Mercredis ladies night avec Jean-François Prud'homme Mercredi : 18:00 | Le Cerbère313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5Styles de musique:Chansonnier,Cover,Franco,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Le Saint-Sau Pub Gourmand 236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

5sep23 h 50 min- 23 h 55 minPascal Dufour et les haut-parleurs avec la participation de Steve Veilleux Mercredi : 20:30 | Le Saint-Sau Pub Gourmand236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Auteur-interprète,Cover,Folk,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Le Saint Graal (Brasserie artisanale) 32 rue Turgeon, Sainte-Thérèse, Québec, J7E 3H4

5sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes soirées Pentatoniques Mercredi : 21:30 | Le Saint Graal (Brasserie artisanale)32 rue Turgeon, Sainte-Thérèse, Québec, J7E 3H4Styles de musique:Blues,Folk,Rock (tout style),SoulRégions:Les Laurentides

Pub International 346 St-Georges, Saint-Jérôme J7Z 5A5

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minOn danse avec DJ Luc Schlybeurt Jeudi : 19:00 | Pub International346 St-Georges, Saint-Jérôme J7Z 5A5Styles de musique:DjRégions:Les Laurentides

Ye Olde Orchard Pub & Grill (ST-SAUVEUR) 173 Principale, St-Sauveur, Québec, J0R 1R0

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minOpen Mic avec Jordan Desjardins Jeudi : 20:30 | Ye Olde Orchard Pub & Grill (ST-SAUVEUR)173 Principale, St-Sauveur, Québec, J0R 1R0Styles de musique:Folk,Gig-JamRégions:Les Laurentides

Bar La Marmotte Battée 443 côte St-Paul, St-Colomban, Qc, J5K 1Z6

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minLadies night avec Rachel Lauzon Jeudi : 19:30 | Bar La Marmotte Battée443 côte St-Paul, St-Colomban, Qc, J5K 1Z6Styles de musique:Blues,Cover,Pop,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Resto-Bar Le Four 100, rue Dubois, St-Eustache, Québec, J7P 4W9

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes jeudis soirée des dames avec Daniel Davidson Jeudi : 19:30 | Resto-Bar Le Four100, rue Dubois, St-Eustache, Québec, J7P 4W9Styles de musique:Country,Cover,Folk,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Ô Chalet 3055, chemin d\'Oka, Ste-Marthe-sur-le-lac, Québec, J0N 1P0

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minJeudi Karaoké Jeudi : 22:00 | Ô Chalet3055, chemin d\'Oka, Ste-Marthe-sur-le-lac, Québec, J0N 1P0Styles de musique:KaraokeRégions:Les Laurentides

Le Saint-Sau Pub Gourmand 236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minJeudi au féminin avec Sam Simard en duo Jeudi : 19;30 | Le Saint-Sau Pub Gourmand236 principale St-Sauveur, Qc, J0R 1R0Styles de musique:Auteur-interprète,FrancoRégions:Les Laurentides

Le Cerbère 313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minYelo Molo - Party de la rentrée au Cerbère de St-Jérôme Jeudi : 21:00 - 0:00 | Le Cerbère313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5Styles de musique:Chansonnier,Reggae,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Le Lounge Pub Urbain 193 ave de la gare, St-Sauveur, Québec, J0R 1R3

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minChansonnier 5 @ 7 Jeudi : 17:00 - 19:00 | Le Lounge Pub Urbain193 ave de la gare, St-Sauveur, Québec, J0R 1R3Styles de musique:Blues,Chansonnier,Cover,Folk,Franco,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Bistro bar du Parc 380 Boul. Lajeunesse O, St-Jérome, Qc, J7Y 4E5

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minSylvain Pagé Jeudi : 20:00 | Bistro bar du Parc380 Boul. Lajeunesse O, St-Jérome, Qc, J7Y 4E5Styles de musique:Blues,Chansonnier,Country,PopRégions:Les Laurentides

Restaurant Le16 383 rue Principale, Lachute, Qc, J8H 1Y1

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minAlain Bertrand sur la terrasse Jeudi : 18:30 | Restaurant Le16383 rue Principale, Lachute, Qc, J8H 1Y1Styles de musique:ChansonnierRégions:Les Laurentides

Le Cerbère 313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5

6sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes Jeudredis chansonnier et Karaoké avec Dan Giroux Jeudi : 18:00 | Le Cerbère313 Rue Saint Georges, St-Jérome, Québec, J7Z 5A5Styles de musique:Chansonnier,KaraokeRégions:Les Laurentides

Bistro bar du Parc 380 Boul. Lajeunesse O, St-Jérome, Qc, J7Y 4E5

7sep23 h 50 min- 23 h 55 minPatrick Paradis Vendredi : 20:00 | Bistro bar du Parc380 Boul. Lajeunesse O, St-Jérome, Qc, J7Y 4E5Styles de musique:ChansonnierRégions:Les Laurentides

Le Mouton Noir Café Bistro 2301, rue de l\'église, Val David, Québec, J0T 2R0

7sep23 h 50 min- 23 h 55 minLes vendredis open mic Vendredi : 21:00 | Le Mouton Noir Café Bistro2301, rue de l\'église, Val David, Québec, J0T 2R0Styles de musique:Gig-JamRégions:Les Laurentides

Pub International 346 St-Georges, Saint-Jérôme J7Z 5A5

7sep23 h 50 min- 23 h 55 minOn danse avec DJ Luc Schlybeurt Vendredi : 19:00 | Pub International346 St-Georges, Saint-Jérôme J7Z 5A5Styles de musique:DjRégions:Les Laurentides

Resto-Bar Évo 2905 chemin d Oka, Ste-Marthe sur-le-lac, Qc, J0N 1P0

7sep23 h 50 min- 23 h 55 minJam Night Avec Little Guy & The Damn Machine Vendredi : 22:00 - 3:00 | Resto-Bar Évo2905 chemin d Oka, Ste-Marthe sur-le-lac, Qc, J0N 1P0Styles de musique:Blues,Gig-Jam,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

260° Resto Bar Terrasse (Estérel Resort) 39 chemin Fridolin-Simard, Estérel, Qc, J0T 1E0

7sep23 h 50 min- 23 h 55 minJean-François Prud’homme Vendredi : 21:00 | 260° Resto Bar Terrasse (Estérel Resort)39 chemin Fridolin-Simard, Estérel, Qc, J0T 1E0Styles de musique:Auteur-interprète,Country,Cover,Folk,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides

Restaurant aux 3 copains 398 Rue Principale St-Donat, Qc J0T 2C0

7sep23 h 50 min- 23 h 55 minRené Cadieux Vendredi : 18:00 | Restaurant aux 3 copains398 Rue Principale St-Donat, Qc J0T 2C0Styles de musique:Blues,Cover,Rock (tout style)Régions:Les Laurentides